Каталог :: Статистика

Реферат: Расчетная работа по демографии

Российская академия государственной службы
                   при Президенте Российской Федерации                   
             Северо-Западная академия государственной службы             
                             Расчетная работа                             
     

По курсу: «Демография»

На тему: «Калининградская область» Выполнила: студентка 412 группы ф-та ГиМУ ******************* Проверил: Урсу И.С.

Санкт-Петербург

2004

Введение Демографические показатели отдельных регионов плохо изучены, поэтому цель данной работы рассчитать основные демографические показатели по Калининградской области, которые будут приведены в таблицах, а ниже их расчет. Численность населения.

Основные показатели

2002

2001

Среднегодовая численность населения943 тыс. чел947 тыс. чел
Число родившихся7,8 тыс. чел7,6 тыс. чел
Число умерших15,6 тыс. чел15,3 тыс. чел
Относительный рост населения в 2002 по сравнению с 2001 г.99,6 %
Абсолютный прирост (убыль) населения за 2001 - 2002- 4 тыс. чел
Относительный прирост населения в 2002 по сравнению с 2001 г.- 0,4 %
Естественный прирост (убыль) населения- 7,3 тыс. чел- 7,2 тыс. чел
Коэффициент естественного прироста населения- 7,7 %- 7,6 %
Прибыло48 тыс. чел45 тыс. чел
Выбыло58,6 тыс. чел56,9 тыс. чел
Механический прирост (убыль) населения- 10,6 тыс. чел-11,9 тыс. чел
Коэффициент мех. прироста населения

-12,6 %0

-11,2 %0

Коэффициент общего прироста населения

-20,3 %0

18,8 %0

Городское население741,8 тыс. чел742,5 тыс. чел
Сельское население201,2 тыс. чел204,5 тыс. чел
Доля сельского населения23,4 %23,3 %
Доля городского населения76,6 %76,7 %
Расчет: 1. Абсолютный прирост населения: ∆t-o = St - So, где ∆t-o абсолютный прирост; St – численность населения в момент времени; So - численность населения в момент времени t. ∆2002 -2001 = 943 – 947 = - 4 2. Относительный рост населения: Кроста = S1/S0 * 100 % = 943/947 * 100 % = 99,6 % 3. Относительный прирост населения: Кприроста = S1-S0/S1* 100 % = 943-947/947 * 100 % = - 0,4 % 4. Естественный прирост населения: Е = Р – У, где Р – рождаемость; У – смертность. Р = Крождаемости * St / 1000 P2002 = 8,3 * 943 / 1000 = 7,8 тыс. чел Р2001 = 8,1 * 947 / 1000 = 7,6 тыс. чел У2002 = 16,5 * 943 / 1000 = 15,6 тыс. чел У2001 = 16,2 * 947 / 1000 = 15,3 тыс. чел Е2002= 8,3 – 15,6 = -7,3 % Е2001 = 8,1 – 15,3 = - 7,2 % 5. Коэффициент естественного прироста: КЕ =Е/S *1000%o, где ке - коэффициент естественного прироста населения; Е - естественный прирост населения; S - среднегодовая численность населения. КЕ 2002 = 7,3/943*1000 = - 7,7 % КЕ 2001 = 7,2 /947 * 1000 = -7,6 % 6. Механический прирост населения: М =П-В, где М- механический прирост населения; П – приехавшие; В -выбывшие. М2002 = 48 – 58,6 = - 10,6 %о М2001 = 45 – 56,9 = - 11,9 %о 7. Коэффициент механического прироста населения: Км= Е/S*1000%о, где Км - коэффициент механического прироста населения; Е - естественный прирост населения; S - среднегодовая численность населения. Км2002 = -11,9/943*1000= -12,6%о Км2001 = -10,6/947*1000 = -11,2%о 8. Коэффициент общего прироста населения: Кобщ.прир. =Ке-Км Ко.п2002 =- 7,7-12,6 = - 20,3 % Ко.п2002 =-7,6 -11,2 = -18,8 % Половозростная структура.

Основные показатели

2002

2001

Возрастные группировки
До трудоспособного возраста368 тыс. чел или 17,5 %323 тыс. чел или 18,2 %
Трудоспособного возраста 1017 тыс. чел или 62,9 % 1007 или 62,3 %
Старше трудоспособного возраста317 или 19,6 %321 или 19,5 %
Коэффициент демографической нагрузки
Всего626,7 %о637,8 %о
Моложе трудоспособного возраста388,6 %о341,08 %о
Старше трудоспособного возраста336,2 %о338,97 %о
Соотношение муж. и жен. (число жен на 1000 муж)1085 тыс. чел1081 тыс. чел
Средний возраст61,863
Ср. возраст мужчин55,4757,20
Ср. возраст женщин68,2069,82
Расчет: 1. Коэффициент демографической нагрузки: Кдем.нагр. = ЛНВ/ S * 1000 %о ЛНВ - число лиц нетрудоспособного возраста; S – численность населения. Кдем.нагр2002 = 591/943*1000 = 626,7 %о Кдем.нагр2001 = 604/947*1000 = 637,8 %о Кдем.нагр2002м.т.в. = 368/943 * 1000 =388,6 %о Кдем.нагр2001м.т.в. = 323/947 * 1000 = 341,08 %о Кдем.нагр2002с.т.в. = 317/943*1000 = 336,2 %о Кдем.нагр2001с.т.в = 321/947 * 1000 =338,97 %о Рождаемость и смертность.

Основные показатели

2002

2001

Число родившихся7,8 тыс. чел7,6 тыс. чел
Число умерших в возрасте до 1 года на тыс родивш.16,4

16,2

Общий коэффициент рождаемости8,38,1
Общий коэффициент смертности16,516,2
Коэффициент младенческой смертности17,817,1
Расчет: 1. Общий коэффициент рождаемости: Кр = Р/S * 1000 %о 2. Общий коэффициент смертности: Кс = У/S * 1000 %о 3. Коэффициент младенческой смертности: Кмл.см. = Удо1/Р * 1000%о Данные коэффициенты рассчитываться не будут, т.к. приведены в готовом виде и взяты из книги «Регионы России». Брачно-семейное состояние.

Основные показатели

2002

2001

Население в бракоспособном возрасте596 тыс. чел597 тыс. чел
Общий коэффициент брачности7,4%о7%о
Число заключенных браков (Б)7 тыс. ед.6,6 тыс. ед.
Соотношение браков и разводов (на 1000 браков разводов)785808
Коэффициент разводимости15,2%о15,7%о
Коэффициент результативности браков2%о2,26%о
Состоящие в браке447 тыс. чел439 тыс. чел
Не состоящие в браке149 тыс. чел156 тыс. чел
Число разводов (P)14,3 тыс. ед.14,9 тыс. ед.
Расчет: 1. Общий коэффициент брачности: Кбрач = Б/S*1000%о Б = Кбрач*S/1000 Б2001=7*947/1000=6,6 тыс. единиц Б2002= 7,4*943/1000=7 тыс. единиц 2. Общий коэффициент разводимости: Кразв = Р/S*1000 Р=Кразв*S/1000 Р2002= 15,2*943/1000=14,3 тыс. единиц Р2001=15,7*947/1000=14,9 тыс. единиц 3.Коэффициент результативности браков: Крез.бр.= Р/Б Крез.бр2002=14,3/7=2%о Крез.бр2001=14,9/6,6=2,26% Миграция населения

Основные показатели

2002

2001

Прибыло (П)374 тыс. чел361 тыс. чел
Выбыло (В)57,2 тыс. чел54 тыс. чел
Миграционный прирост316,8 тыс. чел307тыс. чел
Миграционный оборот431,2415
Коэффициент результативности миграции6,56,7
Коэффициент интенсивности миграции457,2%о438,2%о
Распределение мигрантов (прибывших)
Из-за пределов регионов4,44,5
В пределе региона47,845
Из др. регионов4937,8
Расчет: 1. Миграционный прирост населения: Мп = П - В Мп2002= 374 – 57,2 = 316,8 тыс. чел Мп2001=361 – 54 = 307 тыс. чел 2.Миграционный оборот населения: Мо = П + В Мо2002 = 431,2 тыс. чел Мо2001 =415 тыс. чел 3. Коэффициент результативности миграции: Крез.миг. = В/П Крез.миг2002 =374/57,2=6,5 Крез.миг2001=361/54= 6,7 4. Коэффициент интенсивности миграции: Кинт.миг =Км/S*1000%о Кинт.миг2002=431,2/943*1000=457,2%о Кинт.миг2001=415/947*1000=438,2%о Лит-ра. 1. Регионы России Социально-экономические показатели:2002/Госкомстат России. – М, 2002. 2. Методические рекомендации по изучению итогов Всероссийской переписи населения 2002г. В образовательных учереждениях. – М.: ЗАО «Компания развития общественных связей», 2003.