Каталог :: Экономика

Курсовая: Основные средства предприятия

Рязанский Колледж Электроники
     

Курсовой проект

по учебной дисциплине «Экономика и управление предприятием» Пояснительная записка по теме: «Основные средства предприятия»

Выполнил

Студент группы 9то-303 Дата подпись

Проверил

Преподаватель

Кудрявцев Александр Васильевич

Рязань 2003

Содержание

Расчётная часть.

Рассчёт показателей экономической эффективности.

I. Общие показатели. 1. Темпы роста производства. ВП2001/ВП2000 =18500/19000 = 0,97 или 97 % 2. Производство продукции на 1 рубль затрат.

В 2001 ВП / ПЗ = 18500 / 12000 = 1,54 или 1 рубль 54 копейки.

В 2000 ВП / ПЗ = 19000 / 15000 = 1,26 или 1 рубль 26 копейка. 1,54 – 1,26 = 0,28 рублей или 28 копеек. В расчёте на каждый рубль текущих производственных затрат ,производство товарной продукции выросло на 28 копейку. 3. Относительная экономия. А) Относительная экономия основных фондов. Относительную экономию основных фондов можно рассчетать по следующей формуле: ЭФ = (ОФ2000 К) – ОФ2001 где К- коэффициент роста производства.

ЭФ = (8700 0,97) – 9200 = -761 тысяча рублей.

Б) Относительная экономия нормируемых оборотных средств. Относительная экономия нормируемых оборотных средств определяется по следующей формуле: Э об = (ОБ2000 К) – ОБ2001. Э об = (6300 0,97) – 6500 = -389 тысяч рубле В) Относительная экономия материальных затрат. Относительная экономия материальных затрат рассчитывается по следующей формуле: Э м = (ПЗ мат 2000 К) - ПЗ мат 2001 . Э м = (8000 0,97) – 8500 = -740 тысяч рублей 4. Рентабельность производства. R = (П б 100) / ОФ + ОБ где П б = ВП – ПЗ . П б 2000 = 19000 – 15000 = 4000. R2000 = ( 4000 100) / 8700 + 6300 = 2,6 % П б 2001 = 18500 – 12000 = 6500 R2001 = (6500 100) / 9200 + 6500 = 4,1 % 4,1 – 2,6 = 1,5 % В 2001 году рентабельность производства увеличилась на 1,5 % 5. Обратные показатели. Затраты на 1 рубль произведённой продукции. Затраты на 1 рубль произведённой продукции рассчитывается по следующей формуле: Ф = ПЗ / ВП За 2000 год Ф = 15000 / 19000 = 0,789 или 78,9 копеек. За 2001 год Ф = 12000 / 18500 = 0,648 или 64,8 копеек. 78,9 – 64,8 = 14,1 копеек. В 2001 году затраты снизились по отношению достигнутых в 2000 году на 14,1 копеек. II.Частные показатели. А) Производительность труда. Производительность труда рассчитывается по следующей формуле:

Т

Б) Темпы роста производительности труда. Темпы роста производительности труда рассчитываются по следующей формуле: Т п = (ВП2001/N2000) / (ВП2000/N2001). Т п =(18500/1200) / (19000/1210) = 0,98 или 98 % 100 % - 98 % = 2 % Производительность труда в 2001 году по сравнению с 2000 упала на 2%. В) Доля прироста продукции за счёт повышения производительности труда. Доля прироста продукции за счёт повышения производительности труда рассчитывается по следующей формуле. DВП = 1- (Nп / Tп) Где Nп – темпы прироста численности работающих. Nп = Nп2001 / Nп2000 . Темпы прироста за 2001 год равен 1- 0,97 = 0,03 или 3%. Nп = (1550 – 1500)/1550 = 0.03 или 3%. DВП = 1 – 3/23 = 0,87 или 87%. За счёт повышения численности работающих прирост продукции составил 13% (100% - 87%). Г) Экономия живого труда. Экономия живого труда определяется по следующей формуле: Э ке = N2000 K – N2001. Э ке = 1200 0,98 – 1210 = 34 человек или уменьшение численности работников за 2001 составляет 34 человека. Д) Эффективность использования основных фондов (фондоотдача). Эффективность использования основных фондов рассчитывается по следующей формуле: F = ВП / ОФ.

За 2000 год F2000 = 19000 / 8700 = 2,18 или 2рубля 18 копеек.

За 2001 год F2001 = 18500 / 9200 = 2,01 или 2рубля 1 копейка.

В 2001 году фондотдача уменьшилась на 17 копеек. Е) Материалоёмкость продукции. Материалоёмкость продукции рассчитывается по следующей формуле: Ме = Пзмат / ВП. За 2000 год Ме = 8000 / 19000 = 0,42 или 42 копейки. За 2001 год Ме = 9000 / 19000 = 0,45 или 45 копеек. В 2001 году материалоёмкость продукции снизилась на 3 копейки. Графическая часть. ·
Объём выпуска продукции. ·
Рентабельность. · Прибыль.
· Фондоотдача.
·
Производительность труда. Таблица№2

Показатели

Усл.

обозн.

Единицы

Измерения

2000

2001Примечание
1Объём продукции.

ВП

тыс.

рублей

1900018500
2Производственные затраты

ПЗ

тыс.

рублей

1500012000
3

Основные производственные

фонды

ОФ

тыс.

рублей

87009200
4Оборотные средства

ОБ

тыс.

рублей

63006500
5Численность персонала

N

Чел.12001210
6Затраты на подготовку одного работника

ЗП

тыс.

рублей

80008500
7Экономическая оценка кадров

ЭК

тыс.

рублей

4,84,8
8Средний норматив рентабельностиРн

Рубль

Рубль

9

Средняя продол-сть

производ-го

цикла

т

Дни

33

Прибыль

(балансовая)

Пбал

тыс.

рублей

80008500
Коэффициент ЭЭП

Кэ

Сопоставимый коэффициент ЭЭПКэ*
Совокупные приведенные затраты

С

тыс.

рублей

Годовой экономический эффект от роста эффективности

Эj

тыс.

рублей

Сайт автора этой работы: WWW.RZN62.NAROD.RU