Каталог :: Менеджмент

Контрольная: Задачи по инновационному менеджменту

Министерство образования и науки РФ                                       
     
          _________________________________________________________________
Кафедра ЭП и ИМ
                                ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ                                
                              По дисциплине                              
                           «Инновационный менеджмент»                           
     

Выполнила: студентка гр. ЗУ-193

Федорова Екатерина

Проверила: преподаватель

Ягудин С.Ю.

Москва 2004 ЗАДАНИЕ 1. методы ускоренной амортизации (равномерный метод, метод уменьшаемого остатка, комбинированный метод, кумулятивный метод) Произвести расчет затрат на амортизационные отчисления равномерным методом и ускоренным методом амортизации (метод уменьшенного остатка, метод суммы чисел и кумулятивный метод, комбинационно-регрессивный метод) при сроке службы – 11 лет.

Наименование оборудования

Кол-во ед. обор.

Стоим-ть обор-я

Норматив транспортно-налад. работ

Полная ст-ть обор-я

Амортизац отчисления

Шифр

Годовая норма, %

Сумма, руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

Литьевая машина37670034,2%322140433019,0% (*0,09)28993
Решение задания: 1. Равномерный метод 1. Б = Цед *n*Ндост , где Б – полная стоимость оборудования, Цед - цена единицы (оборудования), n - количество единицы (оборудования), Ндост – норматив затрат (1,365 ~ 1,4). Б = 76700*3*1,4 = 322140 р. 2. А = Б*а, где А – сумма амортизации, а – годовая норма. А = 322140*0,09 = 28992,6 ~ 28993 р. (сумма амортизации за год); А = 322140*11*0,09 = 318918,6 ~ 318919 р. (сумма амортизации при сроке службы 11 лет). 2. Метод уменьшенного остатка

Год

Амортизационные отчисления (А)

Накопленный износ

Остаточная стоимость

1

Б*2а=А1 (322140*2*0,09=

57985,2)

А1=57985,2

Б-А1=

322140-57985,2=

264154,83

2

(Б-А1)*2а=А2 (264154,83*2*0,09 = 47547,869)

А12 = 57985,2+47547,869=

105533,069

(Б-А1)-А2=

264154,83-47547,869=

216606,94

3

(Б-А12)*2а=А3

(216606,94*2*0,09=

38989,249)

12)+А3=

105533,069+38989,249=

1445223,31

(Б-А12)-А3=

216606,94-38989,249=

177617,7

4

(Б-А123)*2а=А4

(177617,7*2*0,09=

31971,186)

1+А23)+А4=

1445223,31+31971,186=

1477194,4

(Б-А123)-А4=

177617,7-31971,186=

145646,52

5

(Б-А1234)*2а=А5

(145646,52*2*0,09=

26216,373)

1+А234)+А5=

1477194,4+26216,373=

1503410,7

(Б-А1234)-А5=

145646,52-26216,373=

119430,15

6

(Б-А12345)*2а=А6

(119430,15*2*0,09=

21497,427)

1+А2345)+А6=

1503410,7+21497,427=

1524908,1

(Б-А12345)-А6=

119430,15-21497,427=

97932,73

7

(Б-А123456)*2а=А7

97932,73*2*0,09=

17627,891

1+А23456)

7=

1524908,1+17627,891=

1542535,9

(Б-А123456)-А7=

97932,73-17627,891=

80304,839

8

(Б-А1234567)*2а=А8

80304,839*2*0,09=

14454,87

1+А234567)+А8=

1542535,9+14454,87=

1556990,7

(Б-А1234567)-А8=

80304,839-14454,87=

65849,969

9

(Б-А12345678)*2а=А9

65849,969*2*0,09=

11852,993

1+А2345678)+А9=

1556990,7+11852,993=

1568843,6

(Б-А12345678)-А9=

65849,969-11852,993=

53996,976

10

(Б-А123456789)*2а=А10

53996,976*2*0,09=

9719,455

1+А23456789)+А10=

1568843,6+9719,455=

1578563

(Б-А12345679)-А10=

53996,976-9719,455=

44277,521

11

(Б-А12345678910)*2а=А11

44277,521*2*0,09=

7969,86

1+А2345678910)+А11=

1578563+7969,86=

1586532,8

(Б-А1234567910)-А11=

44277,521-7969,86=

36307,661

3. Комбинированный метод

Год

Амортизационные отчисления (А)

Накопленный износ

Остаточная стоимость

1

Б*2а=А1

322140*2*0,09=

57985,2

А1=57985,2

Б-А1=

322140-57985,2=

264154,83

2

(Б-А1)*2а=А2 264154,83*2*0,09 = 47547,869

А12 = 57985,2+47547,869=

105533,069

(Б-А1)-А2=

264154,83-47547,869=

216606,94

3

(Б-А12)*2а=А3

216606,94*2*0,09=

38989,249

12)+А3=

105533,069+38989,249=

1445223,31

(Б-А12)-А3=

216606,94-38989,249=

177617,7

4

(Б-А123)*2а=А4

177617,7*2*0,09=

31971,186

1+А23)+А4=

1445223,31+31971,186=

1477194,4

(Б-А123)-А4=

177617,7-31971,186=

145646,52

5

(Б-А1234)*2а=А5

145646,52*2*0,09=

26216,373

1+А234)+А5=

1477194,4+26216,373=

1503410,7

(Б-А1234)-А5=

145646,52-26216,373=

119430,15

6

(Б-А12345)*2а=А6

119430,15*2*0,09=

21497,427

1+А2345)+А6=

1503410,7+21497,427=

1524908,1

(Б-А12345)-А6=

119430,15-21497,427=

97932,73

7

(Б-А123456)*а=А7

97932,73*0,09=

8813,946

1+А23456)

7=

1524908,1+8813,946=

1533722

(Б-А123456)-А7=

97932,73-8813,946=

89118,784

8

(Б-А1234567)*а=А8

89118,784*0,09=

8020,691

1+А234567)+А8=

1533722+8020,691=

1541742,6

(Б-А1234567)-А8=

89118,784-8020,691=

81098,093

9

(Б-А12345678)*а=А9

81098,093*0,09=

7298,828

1+А2345678)+А9=

1541742,6+7298,828=

1549041,4

(Б-А12345678)-А9=

81098,093-7298,828=

73799,265

10

(Б-А123456789)*а=А10

73799,265*0,09=

6641,934

1+А23456789)+А10=

1549041,4+6641,934=

1555683,3

(Б-А12345679)-А10=

73799,265-6641,934=

67157,331

11

(Б-А12345678910)*а=А11

67157,331*0,09=

6044,159

1+А2345678910)+А11=

1555683,3+6044,159=

1561727,4

(Б-А1234567910)-А11=

67157,331-6044,159=

61113,172

4. Кумулятивныый метод 11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1= 66 - кумулята

Год

Амортизационные отчисления (А)

Накопленный износ

Остаточная стоимость

1

Б*11/66=А1 322140*11/66=53689,978

А1=53689,978

Б-А1=

322140-53689,978=

268450,03

2

Б*10/66=А2

322140*10/66=48809,074

А12 = 57985,2+47547,869=

105533,069

(Б-А1)-А2=

268450,03-48809,074=

219640,96

3

Б*9/66=А3

322140*9/66=43928,17

12)+А3=

105533,069+38989,249=

1445223,31

(Б-А12)-А3=

219640,96-43928,17=

175712,79

4

Б*8/66=А4

322140*8/66=39047,265

1+А23)+А4=

1445223,31+31971,186=

1477194,4

(Б-А123)-А4=

175712,79-39047,265=

136665,53

5

Б*7/66=А5

322140*7/66=34166,361

1+А234)+А5=

1477194,4+26216,373=

1503410,7

(Б-А1234)-А5=

136665,53-34166,361=

102499,17

6

Б*6/66=А6

322140*6/66=29285,425

1+А2345)+А6=

1503410,7+21497,427=

1524908,1

(Б-А12345)-А6=

102499,17-29285,425=

73213,75

7

Б*5/66=А7

322140*5/66=24404,521

1+А23456)

7=

1524908,1+17627,891=

1542535,9

(Б-А123456)-А7=

73213,75-24404,521=

48809,229

8

Б*4/66=А8

322140*4/66=19523,616

1+А234567)+А8=

1542535,9+14454,87=

1556990,7

(Б-А1234567)-А8=

48809,229-19523,616=

29285,613

9

Б*3/66=А9

322140*3/66=14642,712

1+А2345678)+А9=

1556990,7+11852,993=

1568843,6

(Б-А12345678)-А9=

29285,613-14642,712=

14642,86

10

Б*2/66=А10

322140*2/66=9761,85

1+А23456789)+А10=

1568843,6+9719,455=

1578563

(Б-А12345679)-А10=

14642,86-9761,85=

4881,1

11

Б*1/66=А11

322140*1/66=4880,90

1+А2345678910)+А11=

1578563+7969,86=

1586532,8

(Б-А1234567910)-А11=

4881,01-4880,90=

0,1 ~ 0 (погрешность составляет 0,1)

Равномерный методМетод уменьшенного остаткаКомбинированный методКумулятивный метод
1 год

28993

57985.2

57985.2

53689.978

2 год

28993

47547.869

47547.869

48809.074

3 год

28993

38989.249

38989.249

43928.17

4 год

28993

31971.186

31971.186

39047.265

5 год

28993

26216.373

26216.373

34166.361

6 год

28993

21497.427

21497.427

29285.425

7 год

28993

17627.891

8813.946

24404.521

8 год

28993

14454.87

8020.691

19523.616

9 год

28993

11852.993

7298.828

14642.712

10 год

28993

9719.455

6641.934

9761.85

11 год

28993

7969.86

6044.159

4880.9

ДИАГРАММА

Затраты на амортизационные отчисления

ЗАДАНИЕ 2. Оценка эффективности инноваций. Определить экономический эффект от использования новой машины и величину удельных затрат.

Показатели

Годы

1

2

3

4

5

6

7

Результат

925093121156218750262502875034688

Инвестиц. Затраты

89964233921313140183962014817301

Коэффициент дисконтир-я при банковской ставке 10%

0,90910,822640,75130,68300,62090,56450,5645

Э (∂)

231417817653832487748569815

Ку∂

0,8840,3740,5990,4790,4350,3960,282
Решение задания: 1. Э (∂) = S(Pii)*ai Э() = (9250-8996)*0,9091+(9312-4233)*0,82264+(11562-9213)*0,7513+ (18750-13140)*0,6830+(26250-18396)*0,6209+(28750-20148)*0,5645+ (34688-17301)*0,5645=29554 2. Ку∂ = S(Зi*ai) / S(Pi*ai) ,(руб) Ку∂ = 8996/9250*0,9091+4233/9312*0,82264+9213/11562*0,7513+ 13140/18750*0,6830+18396/26250*0,6209+20148/28750*0,5645+ 17301/34688*0,5645=3,449 Вывод: суммарный экономический эффект от внедрения новой машины равен 29554, а величина удельных затрат равна 3,449. ЗАДАНИЕ 3. Выбрать лучший вариант новшества, используя следующие исходные данные:

Показатели

Варианты

А

B

C

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Себестоимость продукции

101114121418111315

Инвестиции в новшество

191020161525181220

Внедрение новшества

16,6514,52117,619,2526,7517,317,222
Уровень процентной ставки принимаем равным 35%. Решение задания: Зi=Ci+i*Ki →min i=0.35 A 1. 10+0.35*19=16.65 2. 11+0.35*10=14.5 3. 14+0.35*20=21 B 1. 12+0.35*16=17.6 2. 14+0.35*15=19.25 3. 18+0.35*25=26.75 C 1. 11+0.35*18=17.3 2. 13+0.35*12=17.2 3. 15+0.35*20=22 Вывод: Наилучшим результатом внедрения новшества является наименьший вариант A.2 Зi=14.5. ЗАДАНИЕ 4. Определение периода окупаемости инвестиций и рентабельности Определить дисконтированные инвестициии и доходы, окупаемость инвестиций и рентабельность, их индекс доходности по следующим данным: 1. Инвестиции – 450 млн. руб. (450000000 тыс.р.) 2. Поступления денежных средств по годам: 1 год – 135000 р. 2 год – 140000 р. 3 год – 265000 р. 4 год – 325000 р. 3. Ставка дохода – 10% 4. Коэффициент дисконтирования рассчитаны по формуле сложных процентов: 1 год – 0,9091 2 год – 0,8264 3 год – 0,7513 4 год – 0,6830 5. Распределение инвестиций по годам, в % к итогу. 1 год – 15 (0,15) 2 год – 20 (0,20) 3 год – 30 (0,30) 4 год – 35 (0,35) Решение задания: По = (ΣKi*αi/ ΣДi*αi)*год По = (450000000*0,9091/135000*0,9091)*0,15+ (450000000*0,8264/140000*0,8264)*0,20+ (450000000*0,7513/265000*0,7513)*0,30+ (450000000*0,6830/325000*0,6830)*0,35= 2136,906 ~ 2.25 (2 года). Rи.н. = (ΣДi*αi/ ΣКi*αi)*100% = 0,001922*100%= 0,19 Вывод: Окупаемость инвестиций составит 2 года и один квартал (приблизительно один год), а их рентабельность равна 19%. ЗАДАНИЕ 5. Определить показатели рентабельности инвестиций по вариантам А,Б и В
ВариантыИнвестиции, тыс.руб.Чистый доход, тыс.руб.
А4212,694377,1
Б4223,144386,19
В4246,364443,3
Решение задания: R = Д/К*100% RA = (4377,1/4212,69)*100% = 103 % RБ = (4386,19/4223,14)*100% = 104 % RВ = (4443,3/4246,36)*100% = 105 % Вывод: По вариантам показатели рентабельности инвестиций приблизительно равны, но наилучший вариант В, у него рентабельность инвестиций равна 105%.