Каталог :: Бухгалтерский учет и аудит

Курсовая: РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

      1.РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ      
                   1.1 РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ                   
     Фонды предприятия – это материальные ресурсы, которые используются
предприятием в различных целях.
Фонды предприятия классифицируются следующим образом:
     

Фонды предприятия

Детские сады, жилые дома, санатории и т.д.

Предметы труда

Средства труда

Непроизводственные фонды
Производственные фонды
К производственным фондам относят средства и предметы труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе. К непроизводственным фондам относятся фонды, принадлежащие предприятию и предназначены для обслуживания личных и культурно-бытовых нужд трудящихся. Основные фонды (средства) – средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою материальную форму, а их стоимость переносится на себестоимость продукции по частям. К ним относятся средства со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 млн. окладов. ОППФ (основные промышленно-производственные фонды). По своему составу они неоднородные и подразделяются на активные и пассивные. Активные ОППФ – фонды, которые непосредственно оказывают воздействие на предметы труда (оборудования, станки, машины, инструменты и т. д.). Пассивные ОППФ – фонды, которые обеспечивают нормальное течение производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства). По принадлежности ОППФ подразделяются на собственные и арендованные. Арендованные ОППФ учитываются за балансом, и амортизационное отчисление на них не производят. Учет и планирование ОППФ осуществляется в натуральном и денежном выражении. Натуральное измерение ОППФ необходимо для определения их технического состава, составление баланса оборудования и своевременного возмещения изношенного оборудования. Основные фонды в денежном измерении называются основными средствами. Такое измерение необходимо для учета ОППФ, начисления амортизации и определения себестоимости продукции. Существуют следующие виды оценок ОППФ: 1. Полная балансовая стоимость, которая находится сложением стоимости при покупке плюс погрузка, разгрузка, транспортировка и плюс монтаж и установка: Ф б.п. = Ф у + ПР + Т р + МУ 2. Остаточная балансовая стоимость ОППФ равна полной балансовой стоимости за минусом износа: Ф ост. = Ф б.п. – И 3. Восстановительная стоимость – это полная балансовая стоимость ОППФ в сопоставляемых ценах с применением индекса инфляции: Ф вост. = Ф б.п. * i инф. 4. Остаточная восстановительная стоимость – это восстановительная стоимость за минусом износа: Ф ост. В ост. = Ф вост. – И = Ф ост * i инф. Основные фонды подвергаются износу, который бывает физический и моральный. Физический износ ОППФ – это утрата техникоэкономических свойств, вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Моральный износ ОППФ – это обесценивание и утрата стоимости до их физического износа до окончания срока своей физической службы. Амортизация – это плановый процесс накопления денежных средств для возмещения выбывших ОППФ. Амортизация - это постепенный перенос стоимости ОППФ на выпускаемую продукцию. Эти отчисления производятся предприятием исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости ОППФ по отдельным группам и объектам. Норма амортизации представляет собой, установленный государством годовой процент погашения стоимости ОППФ. Норма амортизации устанавливается и периодически пересматривается государством, они едины для всех предприятий страны независимо от их форм собственности. Для некоторых видов активной части ОППФ разрешается производить ускоренную амортизацию, которая сводится к тому, что к существующим нормам амортизации применяют коэффициент. Ускоренная амортизация позволяет накопить достаточные средства для технического перевооружения, уменьшить налог на прибыль. Амортизационные отчисления рассчитывают по формуле: А = Ф ср. * Н а / 100 где, Ф ср – среднегодовая стоимость ОППФ, расчитывается по формуле: Ф ср. = Ф н + Ф обн. ср. – Ф выб. ср. где, Ф н – стоимость фондов на начало года Ф обн. ср. – среднегодовая стоимость фондов обновления, рассчитывается по формуле: Ф обн. ср. =Ф обн. *n /12 где, Ф обн. – стоимость обновленных фондов 12 – количество месяцев эксплуатации обновленных фондов Ф выб. ср. – выбывающие среднегодовые фонды, рассчитываются по формуле: Ф выб. ср. = Ф выб. * n` /12 где, n` - количество месяцев неэксплуатации выбывших фондов Н а – норма амортизации (в процентах). Стоимость ОППФ на конец года рассчитывается по формуле: Ф к = Ф н + Ф обн. – Ф выб. Износ ОППФ рассчитывается по формуле: И = А * Т где, А – амортизация Т – количество периодов эксплуатации ОППФ. Показатели использования ОППФ можно разделить на две группы: 1. Показатели технико-экономического состояния ОППФ. Предполагает расчет следующих коэффициентов: а) коэффициент износа (К и), рассчитывается по формуле: К и = И / Ф где, Ф – стоимость ОППФ на начало или конец периода; б) коэффициент годности, рассчитывается по формуле: К г = Ф – И / Ф характеризуется степень годности фондов; в) коэффициент обновления ОППФ К обн. = Ф обн. / Ф к где, Ф к – фонды на конец года характеризует степень обновления ОППФ на предприятии; г) коэффициент выбытия К вб = Ф выб / Ф н д) коэффициент экстенсивного использования ОППФ К э = Т ф / Т реж. где, Т ф – фактичесоке время использования ОППФ Т реж – режимное время использования ОППФ характеризует уровень использования по времени; е) коэффициент интенсивного использования ОППФ К инт = произ Ф / произ В где, произ Ф – фактическая производительность произ В – нормативно-возможная производительность ОППФ характеризует уровень использования машин и оборудолвания по мощности. 2. к показателям эффективного использования ОППФ относят: а) фондоотдача Ф о = П / Ф ср где, П – выпуск продукции на предприятии характеризует количество выпущенной продукции на 1 рубль ОППФ на рубль выпущенной продукции; б) фондоемкость Ф е = Фср / П Показывает количество ОППФ на рубль выпущенной продукции в) фондовооруженность Фв = Ф ср. / Ч где, Ч – численность персонала характеризует количество ОППФ на одного работающего. Произведем расчет амортизационных отчислений по формуле: А = Ф ср. * Н а / 100 Здания. Исходные данные: Ф зд = 100 тыс. руб. Н а = 13% А зд = 100000 * 13 /100 = 13 000 руб. Транспортные средства. Исходные данные: Ф тр. = 66 тыс. руб. Н а = 13% А тр = 66000 * 13 / 100 = 8580 руб. Технологическое оборудование. Исходные данные: Ф то = 62 тыс. руб. Н а = 13% А то = 62000 * 13 / 10000 = 8060 руб. Произведенные расчеты перенесем в таблицу №1 Таблица №1 Расчет стоимости основных фондов
№ п / п Наименование основных фондов

Стоимость

Руб.

Амортизационные отчисления

Руб.

1.Производственные здания10000013000
2.Технологическое оборудование660008580
3.Транспортные средства620008060
Итого:22800029640
1.2 РАСЧЕТ ОБЪЕМА ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ В производственной программе применяют следующие показатели: 1. количественные (объемные показатели) - это объем реализации, объем товарной валовой продукции) 2. качественный показатель - это сортность, марка, доля продукции, соответствующая мировым стандартам и т.д. 3. натуральный показатель - это показатель в физическом измерении(тонн, кг) 4. стоимостные показатели: · товарная продукция (ТП) - это вся выпущенная на предприятии продукция за определенный период(плановый или отчетный) и подготовленная к реализации расчетов по формуле: ТП = Вп*Ц*Кс: Вп - выпуск продукции в натуральном выражении; Ц - договорная цена на эту продукцию за единицу в рублях - это показатель качества продукции, который находится отношением всей продукции по ценам зависящим от её качества к сумме все продукции, по цене первого сорта. Кс = Вп1 + Ц1 + Вп2 + Ц2 + Вп3 + Ц3 (Вп1 + Вп2 + Вп3)*Ц1 1,2,3 - показатели сорта продукции Кс = Р1 + Р2*0,95 100 Р2 - удельный вес продукции пониженного качества, определяется по формуле: Р2 = 100% - Р1 (в процентах) 0,95 - коэффициент, показывающий скидку с цены первого сорта, применяется при планировании · реализуемая продукция (РП) - это продукция на предприятии, реализованная в данном периоде за которую поступили деньги на предприятие, рассчитывается по формуле: РП = ТП + Они + Окл + ПОнп + ПОкп Они, Окл - это остатки готовой продукции на складе на начало и конец данного периода, которая будет реализована. ПОнп, ПОкп - это продукция отгруженная покупателем, но не оплаченная покупателем на начало и конец периода(продукция в дороге) · валовая продукция(ВП) - это стоимость всей произведенной продукции предприятия независимо от степени ее готовности. Валовая продукция включает товарную продукцию и изменение остатков полуфабрикатов и незавершенного производства: ВП = ТП + ПФнп - ПФки + НПкл - НПки · валовой оборот определяется как сумма стоимости валовой продукции производимой всеми цехами предприятия за определенный период по формуле

ВО = ВП

Произведем расчет объема товарной продукции и коэффициента сортности по формулам: 1. ТП = Вп + Цд*Кс 2. Кс = Р1 + Р2*0,95 100 3. Р2 = 100 - Р1 Для расчета этих показателей необходимы следующие данные: 1. Натуральный выпуск готовой продукции. 2. Договорные цены готовой продукции. 3. Проектируемый процент сортности готовых изделий. Продукция А. Исходные данные Вп а = 129300 единиц Цд а = 15,8 рублей Р1 = 93% Р2 = 100-93=7% Кс = (93 + 7*0,95)/100 = 0,997 ТП а = 129300*15,8*0,997 = 2036811 рублей Продукция Б. Исходные данные: Вп б = 14720 ед Цд б = 18,2 Р1 = 93% ТП = 14720*18,2*0,997 = 267100 произведенные расчеты переносим в таблицу №2.

Таблица №2

Расчет объема товарной продукции
Наименование показателейПродукция АПродукция Б
1. Выпуск продукции в год в натуральном выражении12930014720
2. Коэффициент сортности0,9970,997
3. Договорная цена15.818,2
4. Товарная продукция2036811267100
1.3. РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ, РАБОТАЮЩИХ ПО КАТЕГОРИЯМ Основными факторами производства на предприятии являются: капитал(средства труда и предметы труда) и труд(кадры предприятия). Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. От них зависит эффективность использования средств производства и изготовление качественной продукции. Поэтому важное значение отводится кадровой политике предприятия, основными целями которой являются: 1. Создание работоспособного коллектива 2. Повышение уровня квалификации работников 3. Расстановка работников в производстве 4. Стимулирование труда 5. Создание благоприятных условий труда и совершенствование организации труда. Для анализа планирования учета управления персоналом предприятия все работники классифицируются по ряду признаков. Весь персонал предприятия делится на две большие группы: 1. Промышленно-производственный персонал(ППП) - это работники, которые непосредственно связанны с производством и его обслуживанием. Они делятся на следующие категории: · рабочие - это работники предприятия непосредственно занятые производством материальных ценностей или услугами. Они подразделяются на основных и подсобно-вспомогательных. К основным относят рабочих, которые непосредственно связаны с производством продукции. Подсобно-вспомогательные заняты обслуживанием производства(слесарь, ремонтник, контролер, транспортировщик, электрик). Удельный вес рабочих на предприятии составляет от 70% до 90%. · административно-управленческий персонал(АУП) - это руководители всех уровней. К руководителям высшего звена относятся директора предприятий и их замы, начальники крупных цехов. К руководителям низового звена относятся мастера, прорабы и начальники небольших цехов. · служащие - это работники экономической финансовой службы, секретари и учетчики. · ИТР - инженеротехнические работники - это инженеры, конструктора, техники на предприятии. · малый обслуживающий персонал(МОП) - это работники обеспечивающие частоту и порядок на предприятии и его охрану. 2. Непосредственный персонал(НП) - это работники, которые не связаны непосредственно с производством продукции и занимаются обслуживанием персонала предприятия и его семей(дом отдыха, детский сад, пансионат). Очень серьезной проблемой на предприятии является правильное соотношение всех категорий работающих. Структура предприятия - состав кадров по категориям и их удельный вес в общей численности. Структуру кадров можно рассчитать отношением численности определенных категорий работников и общей численности определенных категорий работников к общей численности на предприятии процентов. Это и будет удельным весом данной категории. di = (Pi/Pобщ)*100% di - удельный вес(в %) Pi - персонал или численность определенной категории работников Pобщ - персонал или численность общая по предприятию На структуру ППП влияют следующие факторы: 1. Уровень механизации и автоматизации производства 2. Тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносерийный, массовый) 3. Размеры предприятия 4. Организационно-правовая форма хозяйствования 5. Наукоемкость и отраслевая принадлежность продукции. 1.3.1 Определение баланса работы рабочего времени Балансом рабочего времени устанавливается число дней, подлежащих обработке одним рабочим в год в зависимости от принятого в проекте режима работы предприятия и продолжительности рабочего дня.

Таблица №3

Баланс рабочего времени.
№ п/пНаименованиедни
1Календарный фонд времени365
2Выходные и праздничные дни117
3Номинальный фонд рабочего времени248
4Невыходы26
5Отпуск21
6Болезни5
7Выполнение государственных обязанностей и т.д.
8число рабочих дней в году222
9число рабочих часов в году1776
1.3.2 Расчет численности работников по категориям. На предприятиях рассчитывают явочную и списочную численность работающих. Явочная численность - количество работников, которые ежедневно должны являться на работу по нормативу. Явочная численность рассчитывается двумя способами: 1. на машинных операциях Чяв = Моб/Ноб*Ксм Моб - количество оборудования Ноб - норма обслуживания оборудования Ксм - количество смен(режим работы предприятия) 2. на ручных операциях. Чяв = Вп/(Нвыр*Кн*Тэф) Вп- выпуск продукции Нвыр - норма выработки Тэф - эффективный фонд рабочего времени Кн - коэффициент выполнения нормы Списочная численность работников предприятия - количество работников на предприятии, но штатному расписанию с учетом резерва работающих на случай отсутствия их, но и уважительной причины определяется по формуле: Чсп = Чяв*100/(100-n) n - процент невыхода на работу по уважительной причине, находится по формуле: n = (Н/Крд)*100% Н - невыходы в днях Крд- количество рабочих дней(номинальныйфонд) Определим: · явочное и списочное количество основных рабочих · явочное и списочное количество подсобно-вспомогательных рабочих · количество руководителей, специалистов, служащих Основные производственные рабочие Продукция А (машинные операции) данную численность мы рассчитаем по формуле:

Чяв дн а = Моб/Ноб*Ксм

исходные данные: Моб = 22 ед Ноб = 2 ед/раб Ксм = 2чел Чяв дн = 22/2*2 = 22 чел Чяв см = 22/2 = 11 чел Продукция Б(ручные операции). Численность этих рабочих считается по формуле: Чяв дн = Вп/(Нвыр*К*Т) исходные данные: Вп б = 14720 ед Нвыр = 2 ед/час Кн = 1,15 Тэф = 1776 час Чяв дн = 14720/(2*1,15*1776) = 4 чел Чяв см = 4/2 = 2 чел Произведем расчет основных рабочих по формуле: Чсп = Чяв дн - 100/(100-Н) Для расчетапотребуется определить процент невыходана работу согластнобалансу рабочего времени по формуле: н =(Н/Крд)*100 = 26/222 * 100 = 11,71% исходные данные: Н = 26 дн Крд = 222 дн Чсп а = (Чяв дн а *100)/(100-11,71) = 2200/88,29 = 25 чел Чсп б = (Чявдн б *100)/88,29 = 400/88,29 = 5 чел
Подсобные рабочиеЧисленность явочная сменнаяЧисленность явочная дневная
Электрики510
Слесари 36
Транспортировщики48
Контролеры24
Уборщики36
Рассчитаем списочную численность этих рабочих Чсп электрики = 10*100/88,29 = 11 человек

Чсп слесари = 600/88,29 = 7 человек

Чсп транспортировщики = 800/88,29 = 9 человек Чсп контролеры = 400/88,29 = 5 человек Чсп уборщики = 600/88,29 = 7 Руководители, специалисты и служащие.
Численность явочная сменнаяЧисленность явочная дневнаяЧисленность списочная
Начальник цеха111
Инженер-техник245
Мастера367
Экономист111
Бухгалтер111
Произведенные расчеты перенесем в таблицу Таблица №4 Штатная ведомость
№ №п/пНаименование профессийРазряд явочнаячисленностьсписочная
ДолжностейИли окладв сменув деньчисленность
1

Основные производственные рабочие в том числе:

n выпускающие продукцию А

n выпускающие продукцию Б

ИТОГО

6

5

11

2

13

22

4

26

25

5

30

2

Подсобно вспомогательные рабочие:

n электрики

n слесари

n контролеры

n транспортировщики

n уборщики

ИТОГО

4

5

5

3

140

5

3

2

4

3

17

10

6

4

8

6

34

11

7

5

9

7

39

3Всего рабочих вцехе306069
4

Руководители, специалисты,

Служащие

n начальник цеха

n инжинер-технолог

n мастер

n экономист

n бухгалтер

ИТОГО

2000

1700

1500

1100

1150

1

2

3

1

1

8

1

4

6

1

1

13

1

5

7

1

1

15

5Всего работников в цехе387384
1.4.РАСЧЕТ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ На рынках рабочей силы ценой труда, который является товаром служит заработная плата. Она устанавливается как равновесие спроса и предложения на труд. Заработная плата – это важнейший и наиболее массовый показатель дохода любой экономики. Например, в рыночных странах заработная плата достигает примерно национального дохода. Регулирование многих процессов в экономике связано с движением заработной платой. Одним из показателей уровня инфляции выступает разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – все денежные выплаты работников за их труд. Реальная заработная плата – определяется уровнем цен на товары и услуги, покупаемые в каждый данный момент на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата – это покупательская способность номинальной заработной платы. Чем больше разрыв между реальной и номинальной заработной платой, тем выше уровень инфляции. Заработная плата выполняет следующие функции: 1. воспроизводственная, т.е. з/п 2. стимулирующая, т.е. з/п побуждает человека трудиться и является важнейшим средством материального стимулирования высокопроизводительного труда, а также содействует воспитанию добросовестного отношения к труду. 3. Учетно-производственная з/п является важнейшей статьей издержек производства, а следовательно является основанием для ценообразования товаров и услуг. Важный момент , который должен решать предприниматель – это мотивация труда. Ему необходимы знания в области психологии, работы трудовых коллективов. Работник на предприятии – это многогранная личность, и его нужно рассматривать не как рабочую силу, а как человека с многогранными потребностями. В свою очередь граждане по найму должны свои интересы совмещать с интересами предпринимателя. Мотивами к высокопроизводительному труду является создание атмосферы, в которой: 1. Все испытывали удовлетворение от требовании на предприятии. 2. Имели определенную гарантию в надежности предприятиями в необходимости всех на конкретном рабочем месте. 3. Необходимости не только материального, но и морального стимулирования. В рыночных странах существует система, по которой з/п делится на 3 части: 1 часть з/п выплачивается за выполнение трудовых и должностных обязанностей и премиальная. 2 часть определяется вымеркой лет и факторами стоимости жизни (инфляции). Эти две части выплачивают для всех одинаково. 3 часть индивидуально для каждого. Здесь определяются доплаты за личные достигнутые результаты или вычеты за плохие результаты. Основными важнейшими принципами организации з/п являются: 1. Оплата труда по его количеству и качеству. Этот принцип означает, что необходимо учитывать продолжительность труда , количество выработанной продукции, сложность и тяжесть труда, а также степень его ответственности. 2. Неуклонное повышение уровня оплаты труда каждому работнику. 3. Опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом з/п. 4. Учет вредных условий труда и тяжелого физического труда. 5. Индексация з/п в соответствии уровнем инфляции. Формы з/п представляют собой совокупность правил, согласно которым оплата труда производится или за фактически отработанное время или в зависимости от количества произведенной продукции. В промышленности применяются две основные формы з/п: а)сдельная б)повременная I. Сдельная форма оплаты труда рассчитывается исходя из выпуска продукции или объема работ и сдельной расценки. Эта форма имеет следующие системы: а) исходя из возможности нормирования труда сдельная форма делится на прямую и косвенную - прямая сдельная система начисления применяется при расчетах основных основных производственных рабочих, т. к. их труд нормируется; - косвенная сдельная применяется при начислении з/п вспомогательных рабочих т. к. у них нет нормы выработки, а от результата труда основных рабочих. Лучше их оплачивать по повременно-премиальной системе. б) по способам начисления сдельная форма оплаты труда делится на: - простая (прямая) сдельная, при которой расчет производится умножением выпуска продукции или объема работ на расценку сдельную по формуле6 ЗП сд = В п * Р сд где, Р сд – расценка сдельная, находится по формуле: Р сд = Т ст /Н выр = т ст * Н вр - сдельно-премиальная, которая рассчитывается как простая сдельная плюс сумма премии за выполнение нормированного задания, высокое качество продукции, рост ПТ и т.д. по формуле: ЗП сд пр = ЗП сд + П П = %П * ЗП сд - сдельно-прогрессивная форма оплаты труда состоит из трех частей: простая сдельная оплата премия за выполнение нормированного задания еще одна премия за перевыполнение нормированного задания по формуле: ЗП сд прог. = ЗП сд + П + П1 - аккордная система - это простая сдельная оплата труда, где объем работ или выпуск продукции применяется плановый заранее известный. ЗП акк. = В п план. * Р сд I. Повременная форма з/п состоит из двух систем: - простая повременная, которая сводится к умножению тарифной ставки данного разряда на эффективный фонд рабочего времени ЗП повр = Т ст.i * Т эф - повременно-премиальная, которая состоит из двух частей – простой повременной и суммой премии ЗП повр пр = ЗП повр + П Фонд з/п работ предприятия (ФЗП) делится на две части, одна часть называется основная з/п. В нее входят: сдельный или повременный заработок, все премии, а также доплаты, которые выплачивают за тяжелый труд, вредность, укороченный день подросткам и кормящим матерям, за обучение учеников, за работу в ночное и вечернее время и т. д. Вторая часть это дополнительная з/п, которая представляет резерв отпусков. ФЗП рабочего сд. = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП сд + П + Д вв ЗП сд = В п * Р сд Р сд = Т ст / Н выр П = %П * ЗП сд Двв = Т ст * 2 * Крд * 0,2 * Ч яв см Повременная ФЗП = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП повр + П +Двв ЗП повр = Т ст * Т эф * Ч яв см Доп ЗП = осн ЗП * %доп ЗП ФЗП для повременщиков с должностными окладами ФЗП = ЗП пов + П + Двв ЗП повр = Докл * 12 * Ч яв дн П = %П * ЗП повр Двв = Д окл * 12 / Т эф * 2 * Крд * 0.2 Ч яв см 1.4.1.Расчет фонда заработной платы рабочих Расчет ФЗП рабочих производится на основании действующих систем оплаты труда для каждой профессии отдельно в соответствии с разрядом, тарифными ставками и действующей системой премирования. Основные производственные рабочие (сдельщики) ФЗП этих рабочих рассчитывается по формулам: ФЗП = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП сд + П + Д вв ЗП сд = В п * Р сд Р сд = Т ст / Н выр П = %П * ЗП сд Двв = Т ст * 2 * Крд * 0,2 * Ч яв см Доп ЗП = осн ЗП * %доп ЗП С з мес + ФЗП / 12 / Ч сп Продукция А Исходные данные: Тст 6 = 1,05 Р сд = 1,05 / 2 = 0,525 руб Н выр = 2 ед/ч ЗП сд = 129300*0.525 = 67883 руб Вп а = 129300 П = 67882,50*52% = 35299 руб %П = 52 Двв = 1,05 *2*0,2*222*11 = 1026 р К рд = 222 осн ЗП = 67883+3529+1026=104208 Ч яв см = 11 доп ЗП = 104208*7,8% = 8128 руб % Доп ЗП = 7,8% ФЗП = 104208+8128 = 112336 руб Ч сп = 25 С з мес = 112336/12/25 = 374 руб Продукция Б Исходные данные: Тст 5 = 0,89 Р сд = 0,89 / 2 = 0,445 руб Н выр = 2 ед/ч ЗП сд = 129300*0.445 = 6550 руб Вп б = 14720 П = 6550*52% =3406 %П = 52 Двв = 0,89 *2*0,2*222*2 = 158 руб К рд = 222 осн ЗП = 6550+3406+158=10114 руб Ч яв см = 2 доп ЗП = 10114*7,8% = 789 руб % Доп ЗП = 7,8% ФЗП = 10114+789 = 10903 руб Ч сп = 5 С з мес = 10903/12/5 = 182 руб Подсобные рабочие (повременщики) ФЗП этих рабочих рассчитывается по формулам: ФЗП = осн ЗП + доп ЗП Осн ЗП = ЗП повр + П + Двв ЗП повр = Т стi * Т эф * Ч яв дн Двв = Т стi * 2 * 0.2 * Крд * Ч яв см Доп ЗП = осн ЗП * %доп ЗП Сз мес = ФЗП/12/Ч сп Слесари Исходные данные: Т ст 5 = 0.89 ЗП повр = 0.89*1776*6 = 9484 руб Т эф = 1776 П = 9484*31% = 2940 руб Ч яв дн = 6 ч Двв = 0.89 *2 *0.2 *222 *3 =237 Ч яв см = 3 осн ЗП = 9484+237+2940 =12661 руб Ч сп = 7 час доп ЗП = 126612 * 7,8% = 988 руб %П = 31 ФЗП = 12661 + 988 = 13649 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 13649 / 12 / 7 = 162 руб Крд = 222 дн электрики Исходные данные: Т ст 4 = 0.78 ЗП повр = 0.78*1776*10 = 13853 руб Т эф = 1776 П = 13853*31% = 4294 руб Ч яв дн = 10 ч Двв = 0.78 *2 *0.2 *222 *5 =346 Ч яв см = 5 ч осн ЗП = 13853+4294+346 =18493руб Ч сп = 11 ч доп ЗП = 6025 * 7,8% = 1442 руб %П = 31 ФЗП = 18493 + 1442 = 19935 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 19935 / 12 / 11 = 151 руб Крд = 222 дн Контролеры Исходные данные: Т ст 5 = 0.89 ЗП повр = 0.89*1776*4 = 6323 руб Т эф = 1776 П = 6323*31% = 1960 руб Ч яв дн = 4 ч Двв = 0.89 *2 *0.2 *222 *2 =158 Ч яв см = 2 ч осн ЗП = 6323+1960+158 =8441руб Ч сп = 5 ч доп ЗП = 8441 * 7,8% = 658 руб %П = 31 ФЗП = 8441 +658 = 9099 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 9099 / 12 / 5 = 152 руб Крд = 222 дн Транспортировщики Исходные данные: Т ст 4 = 0.78 ЗП повр = 0.65*1776*8 = 9235 руб Т эф = 1776 П = 9235*31% = 2863 руб Ч яв дн = 10 ч Двв = 0.65 *2 *0.2 *222 *4 = 230 Ч яв см = 5ч осн ЗП = 9235+2863 + 230=12128руб Ч сп = 11 ч доп ЗП = 12128 * 7,8% = 962 руб %П = 31 ФЗП = 12128 + 962 = 13290 руб % доп ЗП = 7.8% Сз мес = 13290 / 12 /9 = 123 руб Крд = 222 дн Уборщики ФЗП этих рабочих рассчитывается по формулам: ФЗП = осн ЗП ФЗП = ЗП повр + П + Двв ЗП повр = Д окл * 12 *Ч яв дн П = ЗП повр * %П Двв = Д окл * 12 / Т эф * 2 * 0.2 * КРД * Ч яв см Исходные данные: Д окл = 140 ЗП повр = 140 * 12 * *6 = руб Ч яв дн = 10 ч П = 10080*31% = 3125 руб Ч яв см = 5 ч Двв = 140/12/1776 *0.2 *222 *3 = 252 Ч сп = 11 ч осн ЗП = 10080+3125+252 =13457 руб %П = 31 Сз мес = 13457 / 12 / 7 = 160 руб Крд = 222 дн Произведенные расчеты перенесем в таблицу Таблица №5 Расчет ФЗП рабочих
№№п/пПрофессияСпис.числРазрядЧ тариф. СтавкаЗ/п прямая сдельная руб.Тарифный ФЗП руб%премииСумма премии

Оплата за веч. Вр.

Рруб

Осн. З/пДоп з/пГод. Фонд руб.Ссреднемес. З/п руб.
1

Осн. Произв рабочие в т.ч.

Прод. А

Прод. В

25

5

6

5

1.05

0.89

67883

6550

52

52

35299

3406

1026

158

104208

10114

8128

789

112336

10903

374

182

Итого301.94744333870511841143228917123239340
2

Электрики

Слесари

Контролер

Транспор.

Уборщики

11

7

5

9

7

4

5

5

3

140р.

0.78

0.89

089

0.65

13853

9484

6323

9235

10080

31

31

31

31

31

4294

2940

1960

2663

3125

346

237

158

230

252

18493

12661

8441

12128

13457

1442

988

658

962

19935

13649

9099

13090

13457

151

1162

1152

1121

1160

Итого394897514982122365180405069230148
Всего69744334897553687240717950212967192469232
1.4.2 Расчет ФЗП руководителей, специалистов и служащих. Заработная плата руководителей, специалистов и служащих рассчитывается на основании должностных окладов руководителей, специалистов и служащих повременно-премиальной системы оплаты труда. ФЗП этих работников рассчитывается по формулам: ФЗП = ЗПповр + П + Двв ЗПповр =Докл*12*Чяв дн П = ЗПповр*П% Двв = Докл*12/Тэф*2*0,2*Крд*Чяв см Сз мес = ФЗП/(12*Чсп) Начальник цеха Докл = 2000 %:П = 52% Чяв дн = 1 Чяв см= 1 Чсп = 1 Тэф =1776 ЗПповр = 2000*12*1 = 24000руб П = 24000*52% = 12480 руб ФЗП = 24000 + 12480 = 36480 руб Сз мес = 36480/12 = 3040 руб Инженер: Докл = 1700 руб. %П = 52% Чяв дн = 4 Чяв см = 2 Ч сп = 5 ЗПповр = 1700*12*4 = 81600 руб П = 81600*52% = 42432 руб Двв = 1700*12/1776*2*0,2*222*2 = 2040 руб ФЗП = 81600 + 42432 + 2040 = 126072 руб Сз мес= 126072/60 = 2110 руб Мастер: Докл = 1500 руб %П = 52% Чяв см = 3 Чяв дн = 6 Чсп = 7 ЗПповр = 1500*12*6 = 108000руб П = 108000*52% = 561600руб Двв = 1500*12/1776*2*0,2*222*3 = 2700 руб ФЗП = 108000 + 56160 + 2700 = 166860 руб Сз мес= 166860/84 = 1986 руб Экономист: Докл = 1100 руб %П = 52% Чяв см = 1 Чяв дн = 1 Чсп = 1 ЗПповр = 1100*12*1 = 13200руб П = 13200*52% = 6864руб ФЗП = 13200 + 6864 = 20064 руб Сз мес= 20064/12 = 1672руб Бухгалтер: Докл = 1150 руб %П = 52% Чяв см = 1 Чяв дн = 1 Чсп = 1 ЗПповр = 1150*12*1 = 13800руб П = 13800*52% = 7176руб ФЗП = 13800 + 7176 = 20976 руб бСз мес= 20976/12 = 1748руб Произведенные расчеты перенесем в таблицу №6 Таблица №6 Расчет ФЗП, руководителей, специалистов и служащих
№ №п/пНаименование должностиЧисленность списочнаяПовременная заработная платаДоплаты в вечернее времяСумма премииГодовой фонд
1.Начальник цеха1240001248036480
2.Инженер581600204042432126072
3.Мастер7108000270056160166860
4.Экономист113200686420064
5.Бухгалтер113800717620976
ИТОГО152406004740125112370452
На основании данных таблиц №5 и №6 определим годовой фонд заработной платы работников Таблица №7 Фонд заработной платы работников предприятия.
Наименованиесписочная численностьОсновная заработная платаДополнительная заработная платаГодовой фонд заработной платы
1.Производственные рабочие основные301143228917123239
2.Вспомогательные рабочие3965180405069230
3. руководители, специалисты, служащие15370452370452
итого8454995412967562921
1.4.3 Показатели плана по труду Таблица №8. Показатели производительности труда и средней заработной платы.
№ п/пНаименование показателейЕдиница измеренияПоказатели
1.Выпуск товарной продукциируб2303911
2.

Численность производственно-промышленного персонала

В т.ч. рабочие

чел

чел

84

69

3.Выработка на одного рабочего основного производстваруб33390
4.Выработка на одного работника ПППруб27428
5.ФЗП ПППруб562921
6.Сз мес ПППруб558
1.5 РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ . Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий. Она выражается в денежной форме. Себестоимость показывает во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включается: перенесенные на продукцию затраты прошлого труда(амортизация основных фондов, стоимость материалов и др. материальных ресурсов), а также затраты живого труда(заработная плата всех категорий работников) таким образом себестоимость является обобщающим показателем, который характеризует используемые в производстве ресурсы. Себестоимость выполняет функции: 1. учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции; 2. база формирования цены на продукцию; 3. как показатель для определения прибыли и рентабельности; 4. экономическая Классификация затрат по признакам: 1. По природе затрат все издержки делятся на две группы: · затраты прошлого труда · затраты живого труда, чем выше уровень механизации и автоматизации доля затрат живого труда сокращается, а доля прошлого увеличивается. 2. По видам продукции и услуг - эта группировка необходима для определения себестоимости каждого вида продукции, анализа рентабельности, выявление резервов снижения себестоимости, а также установления цен. 3. По видам расхода издержки группируются с целью расчета себестоимости единицы продукции(калькуляция) и в целом на весь годовой выпуск(смета) 4. От способа включения в себестоимость отдельных видов издержек затраты делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся затраты связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут непосредственно и прямо внесены в себестоимость продукции(сырье и материалы, з/п основных производственных рабочих и т.д.) К косвенным затратам относятся издержки, связанные с производством нескольких видов продукции(амортизация, з/п АУП, ИТР). Эти затраты распределяются по видам продукции по специальным расчетам. 5. По месту возникновения затрат Технологическая себестоимость - издержки группируются по месту возникновения затрат: · Технологическая себестоимость - это себестоимость по каждой технологической операции. · Цеховая себестоимость - затраты по производственному цеху (технологическая себестоимость + цеховые расходы) · Производственная себестоимость - учитываются все затраты предприятия на производство продукции(цеховая себестоимость + общезаводские расходы) · полная себестоимость - включают все затраты на производство и реализацию продукции(производственная себестоимость + коммерческие расходы) 6. По характеру зависимости от объема производства все затраты делятся на: · условно-переменные - это затраты, абсолютная величина которых в расчете на годовой выпуск продукции возрастают или уменьшаются пропорционально выпуску продукции. · условно - постоянные - издержки, которые существенно не меняются, в зависимости от объема выпуска продукции, а иногда их доля может обратно пропорционально уменьшаться или увеличиваться. 7. В рыночных условиях необходимо учитывать не только организацию своего производства, но и конкурентов, издержки рассматриваются в 2-х направлениях: · Явные издержки - это все текущие затраты по производству и реализации продукции · Неявные издержки - это % за кредиты в банках, а также упущенные возможности(потеря доходов, которые возникают при выборе того или иного варианта производственной деятельности). 1.5.1 Определение годовой потребности в сырье, материалах, топливе, энергии Таблица № 9. Определение потребностей в сырье и материалах.
Наиме-нованиеГодовой выпуск продукцииНорма расхода на единицу продукцииКоличество сырья на весь выпуск продукцииЦена за единицу продукцииСтоимость за все сырье
Продукция А1293000,63814598030676110
Продукция Б147200,5986858,1070349
Расчет потребности в сырье материалах проводится исходя из установленных прогрессивных норм расхода и принятого в проекте объема производства продукции 1.5.2 Составление системы «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования», «Цеховые расходы». Таблица 10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
№ п/пНаименование расходовСумма рубли.

1.

1.1

1.2

1.3

1.4

Содержание оборудования.

Материалы смазочные, обтирочные, необходимые для ухода за оборудованием.

Основная заработная плата вспомогательных рабочих по уходу за оборудованием.

Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих по уходу за оборудованием.

Отчисления на социальное страхование.

97164

1280

65180

4050

26654

2.текущий ремонт оборудования.3840
3.Амортизация оборудования транспортных средств.16640
4.Прочие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования.17647
Всего по смете:135291

Расчеты для таблицы №10

1. Содержание оборудования: 1280 +65180 + 4050 +26654 = 97164 руб 1.1 Материалы смазочные и т.п.: (66000 + 62000 )*1% = 1280 руб 1.2 Основная заработная плата вспомогательных рабочих по уходу за оборудованием:65180 руб 1.3 Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих по уходу за оборудованием: 4050 руб 1.4 Отчисления на социальное страхование: (65180 + 4050)*38,5% = 26654 руб 2. Текущий ремонт оборудования: (66000+ 62000)*3% = 3840 руб 3. Амортизация оборудования транспортных средств: 8580 +8060 = 16640 руб 4. Прочие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования: 117644 *15% = 17647 руб Всего по смете: 117644 + 17647 = 135291 руб Таблица №11. Смета цеховых расходов.
№п/пНаименование расходовСумма в год рубли.

1.

1.1

1.2.

Содержание цехового персонала.

Основная и дополнительная заработная плата

Отчисления на социальное страхование

513076

370452

142624

2.

2.1

2.3

2.4

Сооружения здания и сооружения.

Расходы на содержание, освящение, вентиляцию, отопление.

Текущий ремонт зданий и сооружений.

Амортизация зданий и сооружений.

20000

5000

2000

13000

3.Расходы по охране труда13800
4.Итого по статьям 1-3:546876
5.Прочие расходы82031
Всего цеховых расходов:628907

Расчеты для таблицы №11

1.Содержание цехового персонала:

370452 + 142624 =513076 руб

1.1Основная и дополнительная заработная плата: 370452 руб

1.2Отчисления на социальное страхование: 370452*38,5% = 142624 руб

2. Содержание зданий и сооружений: 5000 + 2000 + 13000 = 20000 руб

2.1 Расходы на содержание, освящение, вентиляцию, отопление:100000*5% =5000 руб

2.2Текущий ремонт зданий и сооружений:

100000*2% = 2000 руб

2.3 Амортизация зданий и сооружений:13000руб

3. Расходы по охране труда: 69*200 = 13800 руб

4. 513076 + 20000 + 13800 = 546876 руб

5. Прочие расходы: 546876*15% = 82031 руб

6. ВСЕГО: 546876 + 82031 = 6289075руб

1.5.3 Составление калькуляции себестоимости продукции Таблица № 12. Калькуляция себестоимости продукции.
Статьи Продукция АПродукция Б
ЗатратНа весь выпускна ед-цу продукциина весь выпускна ед-цу продукции
1. сырье и основные материалы6761105,23703494,78
2. вспомогательные материалы135220,1114070,10
3. топливо и энергия879240,68114820,78
4. основная з/п производственным рабочим1042080,81101140,69
5. дополнительная з/ п производственным рабочим81280,067890,05
6. отчисления на соц-ные нужды 432490,3341980,29
7. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования1190560,92162351,10
8. цеховые расходы5534384,28754695,13
9. цеховая себестоимость160563512,4219004312,91
10.общефабричные расходы531460,4151580,35
11.производственная себестоимость165878112,8319520113,26
12. коммерческие расходы1343611,04158111,07
13. полная себестоимость179314213,8721101214,34

Расчеты для таблицы № 12

1.Сырье и материалы продукция А = 676110 руб продукция Б = 70349 руб 2. Вспомогательные материалы продукция А = 676110*2% = 13522 руб продукция Б = 70349*2% = 1407 руб 3.Топливо и энергия на технологические цели продукция А = 129300*0,68=87924 руб продукция Б = 14720*0,78=11482 руб 4.Основная заработная плата продукция А = 104208 руб продукция Б = 10114 руб 5.Дополнительная заработная плата продукция А = 8128 руб продукция Б = 789 руб 6.Социальное страхование продукция А =112336 *38,5% = 43249 руб продукция Б = 10903*38,5% = 4198 руб 7.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования Для распределения этих затрат по видам продукции определим удельный вес товарной продукции А в общем объеме: продукция А =2036811/(2036811+267100)*100% = 88% продукция А =135291*88% = 119056 руб продукция Б = 135291- 119056 =16235 руб 8.Цеховые расходы продукция А =628907*88% = 553438 руб продукция Б = 628907 - 553438 = 75469 руб 9.Цеховая себестоимость продукцияА= 676110+13522+87924+104208+8128+43249+119056+553438=1605635 руб продукция Б = 70349+1407+11482+10114+789+4198+16235+75469=190043 руб 10.Общефабричные расходы продукция А = 104208*51% = 53146 руб продукция Б = 10114*51% = 5158 руб 11.Производственная себестоимость продукция А = 1605635 + 53146 = 1658781 руб продукция Б =190043 + 5158 = 195201 руб 12.Комерческие расходы продукция А =1658781*8,1% = 134361 руб продукция Б = 195201*8,1% = 15811 руб 13.Полная себестоимость продукция А = 1658781 + 134361 = 1793142 руб продукция Б =195201+ 15811 = 211012руб 6 РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИЗДЕЛИЯ Прибыль - абсолютный показатель эффективности производства на предприятие. Доход - все поступившие на предприятии выручки, в т.ч. выручка от реализации продукции основных фондов и иного имущества, а также выручка по внереализационным операциям Прибыль выполняет следующие функции: 1. является важнейшим экономическим показателем, который характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия 2. прибыль обладает стимулирующей функцией, т. к. является основой для расширения производительной деятельности научно- технического и соц. Развития предприятия, а также материального поощрения работника. 3. Прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов государства Виды прибыли: На предприятии прибыль может быть получена за счет различных видов деятельности. Суммарная величина всех прибылей дает балансовую (валовую) прибыль. Основными элементами балансовой прибыли являются: 1. прибыль (убыток) от реализации продукции 2. прибыль от реализации основных фондов и иного имущества 3. финансовые результаты от внереализационных операций Т. о. Балансовая прибыль находится по формуле:

Пр б = +- ПРрп +-Проф +- ПРвн

ПРрп = Д-Р-НДС-А

Д = Вп * Цд

где, Д-доход Вп – выпуск продукции Цд – договорная цена Р – расход А – акцизы Прибыль от реализации ОФ находится по формуле: ПР оф = Д оф - Соф * i инф где, Д оф – сумма от реализации ОФ С оф – первоначальная балансовая стоимость или остаточная стоимость основных фондов I инф – индекс инфляции Прибыль по внереализационным операциям находится по формуле: ПРвн = Двн – Рвн После уплаты всех налогов на предприятии остается чистая прибыль, которой распоряжается само предприятие. Чистая прибыль на предприятии распределяется по следующим фондам: 1. Резервный фонд. Создается на случай прекращения деятельности и уплаты кредиторской задолженности. 2. Фонд накопления. Это источник для приобретения основных и оборотных фондов. 3. Фонд потребления. За счет этого фонда реализуются мероприятия по социальному развитию и материальному поощрению коллектива предприятия. Кроме прибыли важным показателем на предприятии является рентабельность – относительный показатель эффективности производства. В практике планирования и учета применяются 2 вида показателей рентабельности: 1. Рентабельность продукции определяется делением прибыли от реализации продукции на издержки от этой продукции в процентах по формуле:

Ртп = ПРрп/И (С)*100%

где, Рпт – рентабельность товарной продукции

И – издержки

2. рентабельность предприятия находится отношением балансовой прибыли на сумму основных и оборотных фондов:

Ро = ПРб/(Фоф+Фоб)*100%

Этот показатель стимулирует повышение эффективности использования производственных фондов предприятия. После расчета себестоимости производится расчет прибыли изделия и уровня рентабельности. Произведем расчеты для таблицы №13 1.Договорная цена продукция А 15,8*,997 = 15,75 руб продукция Б18,2*0,997 = 18,15 руб 2.Полная себестоимость продукция А 13,87 руб продукция Б 14,34руб 3.Прибыль продукция А 15,75- 13,87 =1,88 руб продукция Б 18,15 – 14,34 = 3,81 руб 4.Уровень рентабельности Ртп = Пр рп/И *100% продукция А 1,88/13,87*100% = 13,55% продукция Б 3,81/14,34*100% = 26,57% Кроме прибыли и рентабельности определяют показатель затрат на 1 руб. ТП Z = C/Ц продукция А 13,87/15,75= 0,88 руб продукция Б 14,34/18,5 = 0,79 руб Таблица №13. Расчет прибыли и рентабельности
Наименование Единицы Показатели
ПоказателейИзмеренияАБ
1.Договорная ценаруб15,7518,15
2. Полная себестоимостьруб13,8714,34
3. Прибыльруб1,883,81
Уровень рентабельности%13,5526,57